График работы:
ПН-ПТ с 8:30 до 17:30, обед с 12:30 до 13:30

Новости

Новости|СМИ о нас | 08.04.2020

В Канске появилась площадка для временного накопления и утилизации горбыля

Горы макаронника и опилок — картина больше характерная для окраин Канска или его промышленных районов, но нет — это местный полигон ТКО. Здесь теперь будут работать еще и с древесным мусором. Его везут с местных лесопилок. Пока договоры с региональным оператором заключили 5 предпринимателей, но результаты сотрудничества уже вдохновляют, говорят лесопереработчики. Теперь наконец-то можно будет работать спокойно и расширять свои производственные мощности, не думаю о том, как потом справляться с собственными отходами. 

Нам дана сегодня такая возможность в лице этого оператора все-таки легально и правильно утилизировать, и все-таки решить эту проблему. Мы все нацелены на то, чтобы не было этого беспредела и той грязи,которая просто заполонила наш город.

Артём Креминский, председатель ассоциации «Сибирский лес»»

В Канске больше полусотни крупных лесопредприятий и в сутки они производят порядка 600 тонн отходов. Что-то уходит на вторичное производство —  из них делают  пиллеты, древесный уголь, что-то сжигается в сушилках предприятий, но все-таки большая часть остается бесхозной. На полигоне готовы к любым объемам. Работать позволяет и площадка, и наличие специализированной техники.  

Это как любой отход — горбыль должен быть правильно утилизирован, поэтому мы с 21 марта все подготовили и начали осуществлять прием такого вида отходов. Здесь он пока накапливается. Мы уже ведем переговоры. есть такое оборудование, как утилизатор — сжигающая печь,условно говоря. Она имеет место быть и мы ее планируем приобрести и будем таким образом утилизировать.

Татьяна Бизяева, руководитель восточного направления регионального оператора

За помощью в решении проблемы утилизации отходов лесопиления к региональному оператору обратились краевые и местные власти. Возможно, это поможет избавить город и близлежащие районы от образования стихийных свалок. Канский полигон обслуживает не только столицу востока края, но и Абанский, Иланский, Дзержинский, Тасеевский и Нижнеингашский районы.  

Автор: Анастасия Мосина  Источник: ТВ-Енисей

Не нашли ответ на свой вопрос? Задайте его!

Заполните поля ниже и мы перезвоним, как только получим обращение