График работы:
ПН-ПТ с 8:00 до 17:00, обед с 12:00 до 13:00

Новости

Без рубрики | 15.10.2021

В Канске установят 600 новых мусорных баков

В администрации Канска прошло заседания комиссии по обеспечению жизнедеятельности города с участием депутатов и представителей сферы ЖКХ.  Участники комиссии обсудили  готовность городских  теплосетей к отопительному сезону, итоги летнего благоустройства, а так же ситуацию по сбору и вывозу ТКО. 

Руководитель регоператора  ГК «Кашалот» Татьяна Бизяева рассказала о новых контейнерах, которы приобрели для  Канско-Абанской территориальной зоны по программе Краевого субсидирования. До конца года планируется установить  порядка 600 баков. Таким образом, общее число баков увеличится до 1600 шт.

«Кроме того, в преддверии зимнего сезона, — прокомментировала ситуацию Татьяна Викторовна, —  мы планируем часть пластиковых баков из частного сектора перевести на площадки МКД, а вместо них  разместить  металлические, чтобы исключить возгорание при нарушении правил утилизации золы».  

Т. Бизяева также напомнила собравшимся о необходимости регулярного контроля со стороны администрации за содержанием мусорных площадок, т.к. в зону ответственности регионального оператора входит только сбор, транспортировка и утилизация ТКО. И попросила уделить особое внимание работе с  юрлицами и предпринимателями, которые либо не заключили с регоператором договор на услугу по обращению с ТКО, либо уклоняются от оплаты.

Ряд депутатов предложили вернуться к частичному мешковому сбору. Однако такой способ противоречит Постановлению Правительства  РФ  N 1156 «Об обращении с твёрдыми коммунальными отходами».

Ещё одна «горячая» тема, вызвавшая споры, — ликвидация несанкционированных свалок и вывоз строительных отходов.  «К сожалению, потребители считают, что регоператор обязан вывозить любой тип отходов, но это не так. Не потому, что мы не хотим, а потому, что законодательство чётко закрепляет нашу зону ответственности — работа с  ТКО.  Но это не значит, что город можно захламлять и закрывать глаза на множественные свалки. Чтобы от них избавиться,  мы привлекаем дополнительную технику, увеличиваем частоту вывоза в наиболее проблемных локациях города» отметила Татьяна Бизяева.

Не нашли ответ на свой вопрос? Задайте его!

Заполните поля ниже и мы перезвоним, как только получим обращение