График работы:
ПН-ПТ с 8:00 до 17:00, обед с 12:00 до 13:00

Новости

Новости | 02.05.2023

В Канско-Абанской технологической зоне начинается раздельный сбор мусора

Министерство экологии и рационального природопользования края передало на баланс г. Канска 100 сеток для раздельного сбора отходов. На текущий момент уже расставлено 90 контейнеров.

Большая часть из них уже установлена в жилых микрорайонах на правом берегу, часть оборудования завезли в 4-й Центральный микрорайон.

«К сожалению, раздельный сбор не включён в тариф, но регоператор понимает всю значимость этого процесса, поддерживает раздельный сбор и идёт навстречу администрации, инициативам Министерства экологии и природопользования, а так же  желанию потребителей —  собственными силами мы организуем отдельный маршрут для сбора содержимого сеток. В основном это пластик и стекло. Их сбор пока осуществляется раз в неделю, но в зависимости от интенсивности наполнения будем регулировать частоту сбора» рассказывает заместитель директора ООО «Рециклинговая компания» Татьяна Бизяева — Многие из наших потребителей выражают сомнение, что собранный вторичные ресурсы не попадут на переработку. Это не так, всё содержимое сеток еженедельно будет поступать на мусоросортировочный комплекс, где собранные фракции ещё раз пройдут отбор».

Картон и пластик низкого давления (это бутылки из-под напитков, подложки для продуктов, одноразовая посуда)  прессуют в брикеты и отправляют подрядчикам, которые в дальнейшем изготавливают из этого сырья аналогичную пластиковую тару,  крафт-бумагу, упаковочную бумагу, туалетную. Пластик высокого давления измельчают в гранулы и отправляют на переработку. Из него делают пакеты, пленку, лейки, трубы и т.д. Стеклянные отходы  региональный оператор реализует новосибирским заводам, которые переплавляют его в новые бутылки.

Не нашли ответ на свой вопрос? Задайте его!

Заполните поля ниже и мы перезвоним, как только получим обращение