График работы:
ПН-ПТ с 8:30 до 17:30, обед с 12:30 до 13:30

Новости

Пресс-релиз | 21.03.2023

В Красноярске прошла межрегиональная конференция «ЖКХ. Энергетика. Экология.»  

Она стала открытой площадкой для обсуждения наиболее острых проблем в сфере краевого ЖКХ и объединила представителей краевой, муниципальной власти, государственных предприятий, частного бизнеса, общественников.

В рамках конференции Министерством экологии и рационального природопользования был организован круглый стол, участники которого обсудили внедрение современных технологий при реализации  комплексных проектов обращения с отходами.

Представители различных компаний и НПО из Тюмени, Москвы, Рязани, Кемерово, Ульяновска, Красноярска поделились своим опытом термической утилизации разноотраслевых отходов, применения пиролизных установок, включения айти-технологий в управление потоками ТКО.

Одним из докладчиков выступила директор ООО «Рециклинговая компания» Татьяна Иванова. Она рассказала о планах инициативной концессии по созданию объекта размещения отходов в Назаровской технологической зоне.

ГК «Кашалот» планирует построить очередной объект в Назаровской техзоне. Благодаря новому подходу отходы можно будет не просто захоранивать, сортировать, но и в дальнейшем перерабатывать с использованием технологии компостирования или пиролиза, что эффективно как с точки зрения экологии, так и экономики.

«К сожалению, в Красноярском крае не предусмотрены субсидии на финансирование обеспечения части затрат, связанных  с работой регоператоров. Регоператоры не получают гарантий по возврату вложенных средств, конечные потребители — относительно фиксированный  тариф. При отсутствии подобного инструмента и инвестиций в частно-государственное партнёрство строительство комплексов  по сортировке и размещению отходов становится не просто затратным, но и крайне невыгодным — рост цен ежегодно не должен превышать индекс инфляции» —  поделилась Татьяна Иванова.

 Кроме того, директор ООО «Рециклинговая компания» обратилась с инициативой к представителям Министерства экологии и природопользования организовать совместную площадку в рамках постоянно действующей рабочей группы, чтобы решить вопрос о субсидировании регоператоров в части строительства МСК, условий их выделения и порядке получения.

Не нашли ответ на свой вопрос? Задайте его!

Заполните поля ниже и мы перезвоним, как только получим обращение