График работы:
ПН-ПТ с 8:00 до 17:00, обед с 12:00 до 13:00

Новости

Пресс-релиз | 18.03.2022

В Красноярске стартовал фестиваль мусорного искусства «Арт-Кашалот»!

Группа компаний «Кашалот» при поддержке Министерства культуры Красноярского края проводит фестиваль мусорного искусства «Арт-Кашалот». Он стартовал 1 марта и завершится 15 августа. Организаторы рассчитывают с помощью искусства обратить внимание на проблемы сортировки мусора и переработки вторсырья.

«Мы хотим обратить внимание жителей всего края на проблему с отходами. Не получится выстроить современную систему обращения с мусором, пока это заботит только чиновников и региональных операторов. Надеемся, что художники создадут такие знаковые и яркие арт-объекты, что каждый раз, выбрасывая, например, бутылку из-под молока, мы будем задумываться, что у нее могла быть совсем другая судьба. Отходы – это полезный ресурс. Из них можно создать крутой арт-объект, а можно отправить на переработку. И я хочу, чтобы как можно больше людей это понимали», – рассказал Илья Ильин, председатель совета директоров ГК «Кашалот».

Треш-арт, или «мусорное искусство» – это направление в современном творчестве, которое связано с включением мусора в арт-объект. В рамках фестиваля состоится конкурс для художников и жителей края по созданию арт-объектов и ассамбляжей из вторсырья и мусора, собранного на несанкционированных свалках. К участию приглашаются все, кто сможет показать мусор как нечто вдохновляющее. Победителей конкурса ждут денежные призы, для художников – до 100 000 рублей, для жителей – до 30 000 рублей.

«Мы приглашаем не только художников и тех, чья душа требует красоты, мы призываем абсолютно всех людей, которые являются сторонниками таких трендов как осознанное потребление и ресайклинг обратить внимание на этот проект, потому что он дает уникальную возможность не только создать нечто креативное, но и нечто полезное», – считает член жюри конкурсной комиссии, дизайнер Наталья Цурикова.

«Арт-Кашалот» – это «фестиваль здравого смысла» в эпоху перепроизводства. Возможность всем неравнодушным дать вторую жизнь тому, что многие считают бесполезным.

 «Невозможно осознание и рассмотрение мусорной проблемы только со стороны экономической и хозяйственной, необходима и эстетическая сторона. Творчество художников представляет картину мира для Красноярцев, где мусорные отходы – это не просто то, от чего нужно избавиться, а часть нашей жизни. Проблема мусора – это проблема не только физическая, но и проблема нашего сознания», – рассказал на встрече с журналистами Михаил Шубский, куратор фестиваля, заведующий отделом современных художественных практик «Центра культурных инициатив»

До 29 апреля кураторы собирают заявки на немобильные творческие работы, до 30 мая – на передвижные экспозиции. Презентация эскизов пройдет 5 июня, а в течение лета красноярцы смогут наблюдать за созданием шедевров и принимать в этом активное участие. 15 августа будут объявлены победители и открыта финальная экспозиция в Центре культурных инициатив по адресу Ползунова, 13.

Подробно с условиями участия в Фестивале «Арт-Кашалот» можно ознакомиться на сайте art.kashalot.group. 

Подробности по тел.8-960-758-3253,
Евгения Лобанова

Яркие примеры работ мировых треш-арт художников представлены по ссылкам:

  1. Япония. Художники Hideaki Shibata и Kazuya Matsunaga еще в 2003 году начали сооружать скульптуры из прибрежного мусора своей реки Yodogawa в Осаке: https://tempting.pro/files/211f/09_75_1_nakamura.jpg 
  2. США. Художник и скульптор Том Дейнингер (Tom Deininger) способен килограммы хлама превратить в умопомрачительные произведения искусства: портреты, пейзажи, натюрморты… Снискал себе настоящую славу на ниве треш-арта: https://sun9-28.userapi.com/c10533/u140286019/148420463/y_9504f42c.jpg 
  3. Португалия. Артур Бордало, также известный как Bordalo II – автор проекта Big Trash Animals, художник, специализирующийся на сборе промышленного мусора и создания из него оригинальных инсталляций. Этими работами автор старается привлечь внимание к загрязнению окружающей среды отходами производств: https://art-mumu.ru/wp-content/uploads/2020/04/trash-animal-art-2.jpg
  4. Казахстан. Сауле Сулейменова создала новый стиль – целлофановую живопись. Ее работы известны по всему миру. Ее материал – это легко узнаваемые частицы образов из повседневной реальности, утилизированные и собранные для создания новых социальных реальностей. Материал, который пагубно влияет на экологическое состояния нашей планеты, нашел свое место в искусстве: https://time.kz/up_img/06-1_dc83e77c.jpg  

Не нашли ответ на свой вопрос? Задайте его!

Заполните поля ниже и мы перезвоним, как только получим обращение