График работы:
ПН-ПТ с 8:00 до 17:00, обед с 12:00 до 13:00

Новости

Новости|СМИ о нас | 04.12.2020

В Лесосибирске заканчивается реконструкция полигона твёрдых коммунальных и промышленных отходов

В Лесосибирске подходит к концу полная реконструкция полигона твёрдых коммунальных и промышленных отходов. Теперь этот объект соответствует всем нормам экологической безопасности. Что же удалось сделать за два года работ?

Это — одна из 4 скважин, пробуренных рядом с полигоном твёрдокоммунальных и твёрдопромышленных отходов. Раз в квартал сюда приезжают специалисты и контролируют уровень загрязнения грунтовых вод самого грунта и воздуха. Пока никаких отклонений от норм экологи не зафиксировали.

А ведь ещё совсем недавно всё было по-другому. Данный полигон эксплуатируется уже почти четверть века и всё это время на нём регулярно пылали пожары. Поэтому первая же задача, которую пришлось решать рециклинговой компании, — ликвидировать причину самовозгорания отходов.

«Сейчас производится регулярная промежуточная изоляция грунтом твёрдопромышленных и коммунальных отходов. Вследствие этого происходит предотвращение доступа кислорода к отходам, соответственно процесс горения не возникает»
Дмитрий Буряк, директор северного подразделения Рециклинговой компании

За два года работы на полигоне поменялось многое: сделаны водоотводные канавы, установлены ванны для дезинфекции колёс автомобилей, обустроены подъездные дороги, выполнены противопожарная вырубка кустарника, сделано ограждение всего полигона по периметру. А на въезде появился весовой контроль, который позволяет в режиме реального времени контролировать поступление отходов.

Важно отметить, что на полигон поступают далеко не все коммунальные отходы. На захоронение привозят только то, что не годится для вторичной переработки.

«В день мы около тонны выбираем картона из мусора. Этот картон мы отправляем на переработку в Красноярск, хотя если бы этого завода не было, это бы всё гнило»
Елена Усманова, бригадир производства, представитель рециклинговой компании

Полиэтилен, стекло, пластиковые бутылки, бумага и картон — всё это ценное сырьё для промышленности, и оно должно приносить пользу, а не наносить вред экологии.


«Создание новых объектов обращения с твёрдыми коммунальными отходами, как и модернизация, реконструкция существующих объектов, является одним из ключевых направлений реформы. От мероприятий по захоронению отходов уйти невозможно, вопросы захоронения отходов являются одними из наиболее актуальных, создание современных объектов по размещению захоронения отходов является очень важным»
Виталий Бадмаев, первый замминистра экологии и рационального природопользования Красноярского края

Специалисты уверены, будущее не только за глубокой переработкой коммунальных отходов, но и за их полной утилизацией и безопасным захоронением. Ведь без этого сохранить экологию просто не удастся.

Источник: ТВ Енисей

Не нашли ответ на свой вопрос? Задайте его!

Заполните поля ниже и мы перезвоним, как только получим обращение