График работы:
ПН-ПТ с 8:00 до 17:00, обед с 12:00 до 13:00

Новости

Наша экологическая боль | 07.09.2021

В мусорный бак, компост или грядку?

Битва за урожай в самом разгаре. Об этом можно судить по количеству ботвы и с/х-отходов, которыми последнюю неделю пестрят мусорные баки и площадки накопления. Региональный оператор в очередной раз напоминает жителям Лесосибирской и Канско-Абанской территориальных зон: растительный мусор — это не ТКО.

«Если перевести на понятный язык Федеральный закон № 89 «Об отходах производства и потребления», то твёрдыми коммунальными отходами, которые должны попадать в мусорные контейнеры, являются только те отходы, что образуются в жилых помещениях в процессе нашей с вами жизнедеятельности комментирует директор ООО «Рециклинговая компания» Татьяна Бизяева — Ботва с огорода, прошлогодний картофель из погреба, а так же  навоз, образующийся при содержании домашних животных, выбрасывать в контейнеры нельзя. Как и нельзя складировать всё это в ближайшем лесу или овраге». Последнее влечёт наложение административного штрафа — от 2 000 для граждан и до 250 000 для юрлиц  (КоАП РФ Статья 8.2.).

Что же делать собственникам огородов и приусадебных участков?  

Не все отходы пригодятся в хозяйстве, что-то придётся вывозить за свой счёт. Однако здесь можно существенно сэкономить: скинуться на вывоз и утилизацию с соседями. Главное, обратиться к услугам лицензированной организации, а не инициативного владельца трактора с прицепом. Куда проще обстоит дело со спиленными деревьями и кустарниками. Их можно измельчать и использовать в качестве мульчи для посадок или топлива.  Для ботвы, сорняков и травы на участках можно предусмотреть компостные ямы и тем самым обеспечить свои 6 соток бесплатным органическим удобрением.

Не нашли ответ на свой вопрос? Задайте его!

Заполните поля ниже и мы перезвоним, как только получим обращение