График работы:
ПН-ПТ с 8:00 до 17:00, обед с 12:00 до 13:00

Новости

Пресс-релиз|Новости | 19.06.2020

Жители Лесосибирска, Енисейска и Пировского района задолжали за вывоз мусора 25 с половиной миллионов рублей

Региональный оператор по обращению с ТКО посчитал – за вывоз твердых коммунальных отходов не платит каждый третий житель Лесосибирской технологической зоны.

Больше всего задолжали жители Лесосибирска – почти 12 миллионов 800 тысяч при ежемесячном начислении в 3,5 миллиона рублей, это примерно за 4 месяца работы регионального оператора.

Почти 5 миллионов  за вывоз ТКО должны енисейцы. Больше 3.6 миллионов долга числится за Пировским районом. Лидерами по неоплате являются село Пировское – 1 млн 689 тр,  Кетский – 388463 тр и Троица – 220633 тр.

По состоянию на сегодняшний день общая дебиторская задолженность жителей за услугу по обращению с ТКО составляет более 25 с половиной миллионов рублей. Где-то долги скопились за 3-4 месяца, но есть и населенные пункты, где жители не платят больше года. Между тем, несвоевременное внесение платы за вывоз ТКО нарушает нормальный режим работы регионального оператора, не позволяет выполнять все обязанности по обращению с отходами в полном объеме.

«Мы просим жителей не игнорировать счета и оплачивать их вовремя. Если нет возможности оплатить долги сразу в силу невысокой заработной платы или тяжелого материального положения, мы готовы заключить соглашение о реструктуризации (рассрочке) платежа. Да, государство предоставило определенное послабление, запретив начислять и взимать пеню, но оплату за сами отходы никто не отменял», — говорит Татьяна Иванова, исполнительный директор ООО «РК» В компании напомнили, что сейчас в связи со сложившейся ситуацией из-за карантина региональный оператор не начисляет пеню и не обращается в суды за взысканием. Но  долги никуда не деваются,  копятся, и задолженность нужно будет погашать. Если не сделать это добровольно — будут взыскивать через суд после окончания карантина всю накопившуюся задолженность! Пеня не будет начисляться лишь с 2 апреля 2020 г. до конца текущего года. И сейчас есть еще время и возможность урегулировать задолженность в досудебном порядке и оградить себя и своих близких от ответственности за неуплату в судебном порядке

Задолженность населенных пунктов перед Региональным оператором Лесосибирской ТЗ

Не нашли ответ на свой вопрос? Задайте его!

Заполните поля ниже и мы перезвоним, как только получим обращение