График работы:
ПН-ПТ с 8:00 до 17:00, обед с 12:00 до 13:00

Новости

Новости|СМИ о нас | 27.06.2019

Журналистам Лесосибирска показали, как работает мусоросортировочный завод

Каждый день на эту мусоросортировочную станцию поступает около 100 кубометров отходов. В цехе работают около 10 человек. Их задача — выбрать из общей массы то, что не должно попадать на полигон бытовых отходов. Ведь известно, что, к примеру, пластик, стекло и полиэтиленовая пленка практически не разлагаются в природных условиях. Зато эти материалы —  и не только они — прекрасное сырьё для вторичной промышленной переработки.

Рабочий день начинается у нас с 8 утра к нам привозят мусор из города, мы начинаем перерабатывать. Перерабатываем мы на сортировочной линии. Пэт, картон, полиэтилен, пластиковые бутылки. Который переработанный мусор, который переработанный мусор, мы отправляем в город Красноярск, оставшийся мусор мы вывозим на полигон.

Елена Усманова, мастер производства ООО «Планета-сервис»

То, что могло навредить экологии — начинает приносить пользу. Например, для производства целлюлозы совсем не обязательно рубить деревья.

Данный картон мог бы сгнить на свалке, а сейчас он отсортирован и будет переработан вторично и принесёт пользу.

Евгений Труфанов, начальник производства ООО «Планета-сервис»

После сортировки вторсырьё упаковывают в брикеты. Для этого на станции есть специальные прессовальные установки.

В пресс входит примерно 300 кг картона. Чтобы его наполнить у рабочего уходит от трёх до четырёх часов. И только после этого можно приступать к прессовке.

Цех по сортировке мусора работает в Лесосибирске с 2016 года. Сюда везут отходы не только спецмашины регионального оператора, но и местные предприниматели. Для них это простой и удобный способ утилизации.

Конечно удобней- ни сортировать, пришёл сдал всё сделали сами. Вывозить на полигон за 14 километров не надо, всё рядом здесь.

Юрий Куимов, представитель торговой организации

Сейчас предприятие принимает мусор не только из Лесосибирска и Енисейска, но и со всего района. В ближайшее время компания планирует начать вывозить отходы и из других территорий нашего края.

Источник:
https://www.enisey.tv/news/post-15986/

Не нашли ответ на свой вопрос? Задайте его!

Заполните поля ниже и мы перезвоним, как только получим обращение