График работы:
ПН-ПТ с 8:00 до 17:00, обед с 12:00 до 13:00

Новости

Новости | 27.04.2023

За три дня регоператор вывез 365 кубометров мусора с кладбищ на территориях своего присутствия

Местные администрации активно занялись уборкой кладбищ. К ним подключился и региональный оператор. За прошедшие несколько дней был вывезн мусор с территорий кладбищ в п. Абан (свыше 180 м3), д. Горская (32 м3), с. Анцирь (30 м3), с двух кладбищ в г. Бородино (123 м3).

Традиционно пик посещаемости кладбищ приходится на православные праздники Пасху и Родительский день. Так как места захоронения и надмогильные сооружения являются частной собственность, порядок на территории захоронений должны поддерживать  близкие усопшего. Текущее содержание кладбищ имеет сезонный характер и закреплено за коммунальными службами ОМС. В зимний период происходит очистка дорог от снега и их подсыпка. В летний  производится грейдерование гравийных дорог, скос травы, наполнение емкостей для воды, санитарная очистка туалетов, спил деревьев, ремонт ограждений.

«Вывоз мусора осуществляется в соответствии с заключенным договором между администрацией населённого пункта и региональным оператором — как правило, несколько раз в году, а не ежемесячно, как считают многие жители. Чтобы избежать захламления территорий, хочу напомнить, что при самостоятельной уборке мусор нужно складировать в строго отведённых местах и в плотных пакетах, не сжигать собранную листву, ветки и сухостой у памятников. Кроме того, региональный оператор рекомендует организовывать контейнерные площадки на территорий кладбищ, как это делают, например в Лесосибирске, Енисейске, Бородино» — комментирует ситуацию заместитель директора по экологической безопасности ООО «Рециклинговая компания» Татьяна Бизяева.

Приводить кладбища в  порядок администрации продолжат и в мае. 

Не нашли ответ на свой вопрос? Задайте его!

Заполните поля ниже и мы перезвоним, как только получим обращение