График работы:
ПН-ПТ с 8:00 до 17:00, обед с 12:00 до 13:00

Новости

Новости|Пресс-релиз | 10.03.2021

Как избавить от мусора на даче

Заключить договор — и жить спокойно!

Дача — это маленькая жизнь…тем более, для русского человека. За три коротких летних месяца нужно и в битве за урожай победить, и куда-то бытовой мусор пристроить. Этим «куда-то» чаще всего оказываются ближайшие леса или овраги.

СНТ, ДНТ и ГСК должны заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО непосредственно с региональным оператором и никаких сомнительных «третьих лиц» или «а мы сами всё вывозим». Обращение с ТКО – лицензируемый вид деятельности, и заниматься им могут только специальные организации, получившие лицензию и прошедшие конкурсный отбор. Самостоятельный вывоз мусора запрещён законодательством РФ (ч. 5 ст. 30 Жилищного кодекса РФ, Кодекс об административных правонарушениях РФ, Постановление Правительства РФ № 1156 от 12.11.2016 г., Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ).

«Напоминаю, что всем СНТ, ДНТ и ГСК на территории края необходимо заключать договор на вывоз ТКО. Площадку под сбор ТКО организовывает само СНТ, ДНТ или ГСК — отмечает директор ООО «Рециклинговая компания» Татьяна Бизяева. — Если у садового или дачного товарищества места нет, нужно обратиться в администрацию района за выделение такого участка в безвозмездное пользование, либо объединиться с другими СНТ для создания общей площадки. Оборудование площадок на территориях ГСК — обязанность председателей кооперативов. В договоре с региональным оператором можно прописать периодичность вывоза отходов и платить за фактический объем. Есть также опция «по заявке» — отходы вывозятся по мере заполнения баков. Кроме того, мы можем помочь с местом выбора и проконсультировать по приобретению контейнеров».

Уклонение от заключения договора с регоператором приравнивается к административному правонарушению (ст. 6.35 КоАП РФ). Информация об «уклонистах» передаётся в министерство экологии и рационального природопользования, а так же в природоохранную прокуратуру Красноярского края для привлечения СНТ, ДНТ или ГСК к административной ответственности.

Для граждан это штраф от тысячи до двух тысяч рублей, для должностных лиц – от 10 до 30 тысяч; для предпринимателей без юрлица – от 30 до 50 тысяч либо приостановление деятельности на срок до девяноста суток. Юридическим лицам грозит штраф от 100 до 250 тыс. рублей или приостановление деятельности на срок до девяноста суток. За повторные нарушения ответственность гораздо серьёзнее.
Более подробную информацию можно узнать у наших специалистов по телефону:
+7 (391) 290-24-24.

Не нашли ответ на свой вопрос? Задайте его!

Заполните поля ниже и мы перезвоним, как только получим обращение