График работы:
ПН-ПТ с 8:00 до 17:00, обед с 12:00 до 13:00

Новости

Пресс-релиз|Новости | 19.10.2020

Начало отопительного сезона привело к массовой порче баков

С наступлением холодов в крае начинается отопительный сезон, а в частном секторе  неизбежно увеличивается число стихийных возгораний и пожаров из-за неправильной утилизации золы.

Зола и шлаки, которые образуются при сгорании угля, относятся к 4-му классу опасности отходов и, по закону, должны собираться в отдельный контейнер, «зольник», для дальнейшего вывоза на специализированный полигон. Однако,  региональный оператор пошёл навстречу пожеланиям граждан и забирает опасные отходы  вместе с другим бытовым мусором. 



Как отмечает руководитель ООО «Рециклинговая компания» А.В. Иванькин, «отходы, образующиеся в процессе сжигания угля, забираются только в охлаждённом и пакетированном виде. В случае нарушения данных рекомендаций и высыпания золы в горячем виде в бак, спецтехника такие контейнеры забирать не будет, так как их содержимое может стать причиной возгорания и отходов и мусоровозов. На сегодняшний день в Канско-Абанской территориальной  из-за халатного отношения некоторых потребителей к процессу утилизации зольных отходов  уже повреждено 5 пластиковых контейнеров, которые, как вы понимаете, восстановлению не подлежат. Есть случаи возгорания мусоровозов на линии».

Стоимость одного бака составляет 16 тысяч рублей, нанесённый общий ущерб оценивается в 80 тысяч рублей. Приобретение и расстановка новых контейнеров – это дополнительные финансовые затраты, которые несёт региональный оператор. Кроме того, страдает и само население – меньше баков, меньше возможностей выбросить мусор цивилизованно, как следствие – рост стихийных свалок на мусорных площадках.

Чтобы снизить число таких возгораний, региональный оператор еще в начале отопительного сезона начал производить замену контейнеров: пластиковые установили на площадках у многоквартирных домов, металлическими «усилили» частный сектор. Помимо этого,  жители и Канско-Абанской, и Лесосибирской территориальных зон  могут привезти охлаждённую золу непосредственно на полигон, где она  принимается абсолютно бесплатно.

Региональный оператор напоминает всем жителям частного сектора, что согласно п. 14 Постановления Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641» предусматривает, что в контейнерах запрещается складировать горящие, раскаленные или горячие отходы, крупногабаритные отходы, снег и лед, осветительные приборы и электрические лампы, содержащие ртуть, батареи и аккумуляторы, медицинские отходы, а также иные отходы, которые могут причинить вред жизни и здоровью лиц, осуществляющих погрузку (разгрузку) контейнеров, повредить контейнеры, мусоровозы или нарушить режим работы объектов по обработке, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов.

Нарушение указанных требований влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

Не нашли ответ на свой вопрос? Задайте его!

Заполните поля ниже и мы перезвоним, как только получим обращение