График работы:
ПН-ПТ с 8:00 до 17:00, обед с 12:00 до 13:00

Новости

Пресс-релиз | 01.03.2023

Отходы — в тепловую и электрическую энергию!


ГК «Кашалот» приняла участие в круглом столе, посвящённом проблеме использования возобновляемых ресурсов и усиления энергетической безопасности. Его инициатором стал Президент Восточно-Сибирской ассоциации биотехнологических кластеров Н.И. Бугаенко.


Мероприятие объединило представителей власти, науки и бизнеса. В качестве экспертов присутствовали министр промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского края А.А. Ананьев, советник Губернатора Красноярского края А.И. Матюшенко, член-корреспондент РАН Н.В. Цугленок.

Заместитель директора по экологической безопасности ГК «Кашалот» Татьяна Бизяева поделилась опытом реализации пилотного проекта компании по утилизации отходов лесопиления (горбыль) по технологии низкотемпературного пиролиза на полигоне ТКО в Канске.
«Эксплуатируя оборудование в различных режимах нам удалось выйти на 60-тидневный непрерывный режим работы с суточной выработкой в 5 тонн углерода, что соответствует переработке порядка 200-сот тонн горбыля. Следующим шагом станет применение технологии энергетического использования от переработки как отходов ТКО, торфа так и отходов лесопиления. Накопленный опыт высокотемпературной утилизации отходов можно применять для решения значимой экологической проблемы — утилизация гидролизного лигнина. Сейчас на полигоне в Канске размещен объём около 2,5 млн. тн.»


Кроме того, технологии энергетического использования отходов можно эффективно внедрять и в сфере ЖКХ — обеспечивать комплексное тепло- водоснабжение и водоотведение городов и населённых пунктов.


Так, совместно с администрацией г. Лесосибирска и Правительством Красноярского края за 2022 год подготовлен 3-й проект концессионного соглашения по реконструкции системы ЖКХ. Запланировано строительство многотопливной котельной, использующей как отходы лесопиления, так и топливо из отходов сортировки мусора. Это позволит уменьшить ежегодный объём накопления отходов лесопиления на территории г. Лесосибирска до 50% и сократить объём отвозимых на полигон ТКО до 80%.

Не нашли ответ на свой вопрос? Задайте его!

Заполните поля ниже и мы перезвоним, как только получим обращение