График работы:
ПН-ПТ с 8:00 до 17:00, обед с 12:00 до 13:00

Новости

Новости | 11.04.2019

Угольный шлак стал причиной возгорания мусоровоза

В последнее время участились случаи возгорания мусорных баков, а также мусоровозов из-за того, что жители частного сектора выкидывают золу вместе с обыкновенным мусором. Буквально накануне загорелся мусоровоз перевозивший ТКО из Тасеевского района на специализированный полигон в в Канский район.

Водитель был вынужден остановиться и выгрузить горящие отходы на обочину, чтобы избежать повреждения дорогостоящей техники. Позже, остывший мусор был убран.

Региональный оператор ООО «Планета-сервис» настоятельно просит жителей частного сектора не складировать золу в баки для мусора. Помимо того, что она может стать причиной пожара, она при попадании в пресс мусоровоза разлетается, забивает гидравлическую систему и может вывезти машину из строя.

Более того, зола и шлак – это отходы, имеющие 4-ый класс опасности, часто люди высыпают отходы на дорогу, что делать запрещено. Зола попадает при дыхании в легкие, разлетается по воздуху, загрязняет окружающую среду химическими веществами.

В соответствии с пунктом 85 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 года № 390, зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть залиты водой и удалены в специально отведенное для них место.

Почему нельзя сыпать золу в мусорный бак.
Видео предоставлено газетой «Сельская жизнь»

Не нашли ответ на свой вопрос? Задайте его!

Заполните поля ниже и мы перезвоним, как только получим обращение