График работы:
ПН-ПТ с 8:00 до 17:00, обед с 12:00 до 13:00

Новости

СМИ о нас|Пресс-релиз|Новости | 15.04.2021

Чисто, не там где убирают…

Весна — это не только долгожданная оттепель, но и проверка на прочность многих городских служб. В интернетсети пользователи активно делятся фотографиями затопленных улиц, размытых дорог и стихийных свалок мусора на фоне подтаявшего снега… Что делать и кто виноват? С этими насущными вопросами мы обратились к директору ООО «Рециклинговая компания» Т.В. Бизяевой.

  • Татьяна Викторовна, как регоператор решает проблему подъездных путей к площадкам накопления ТКО?

Сразу хочу оговорить: в обязанности регионального оператора входит своевременный вывоз и утилизация отходов с мусорных площадок — они согласованы с местными органами самоуправления и зарегистрированы в официальном реестре мест накопления. Все стихийные свалки, «авторство» которых принадлежит непорядочным жителям и таким же частным предпринимателям, мы ликвидируем по собственной инициативе и за свой счёт. Оборудовать места накопления всем необходимым и обеспечить мусоровозам нормальные подъездные пути — это обязанность муниципалитетов и местных дорожных служб. Если жители с трудом могут добраться до баков, то представьте каково многотонной технике! Несмотря на ужасное состояние дорог, операторы мусоровозов всё равно выполняют свою работу, многие застревают в грязи, вручную откапывают транспорт — и это, увы, повсеместно. Поверьте, мы не бездействуем! Усиливаем работу с УК, направляем главам администраций акты о невозможности проездов с указанием конкретных адресов, планируем масштабные субботники с 30 апреля.

  • Ещё одна «горячая» тема — очередной садово-огороднический сезон. Из-за новшеств в законодательстве теперь дачники и собственники частных домов не имеют права сжигать с/х отходы на своих участках, что в таком случае делать людям с отходами?

Начну с того, что все садоводческие товарищества должны заключить договоры на вывоз мусора – это их обязанность по закону. Места, где будут оборудованы площадки накопления, члены СНТ могут определить совместно на общем собрании. Со своей стороны мы можем помочь с выбором места, проконсультировать по приобретению контейнеров, определить график вывоза. Собственники земельных участков со статусом земель под ИЖС могут установить индивидуальные контейнеры, главное – чтобы к месту, где планируется их разместить, мог подъехать мусоровоз. Если проезд затруднён, хозяева могут выкатывать контейнеры к проезжей части к приезду машины. Ещё один момент. Владельцы дач и жители частного сектора нередко используют мульды и баки для складирования любого мусора — от стройматериалов и автошин до золы и с/х отходов, которые собирают на огороде. Сухую траву и ветки сейчас активно начнут сжигать в контейнерном оборудовании, что снова, помимо золы, станет угрозой для возникновения пожаров. Напоминаю в очередной раз — строительный мусор, отходы садоводства, огородничества и животноводства, ртутные лампы, неисправные механизмы и приспособления, не относятся к ТКО и не входят в зону ответственности регионального оператора. Домовладельцы обязаны организовывать вывоз такого мусора самостоятельно. Это можно сделать, заключив дополнительный договор с регоператором или другой специализированной компанией.

Не нашли ответ на свой вопрос? Задайте его!

Заполните поля ниже и мы перезвоним, как только получим обращение