График работы:
ПН-ПТ с 8:00 до 17:00, обед с 12:00 до 13:00

Новости

Пресс-релиз | 23.12.2021

Руководители ГК «Кашалот» встретились с главой Лесосибирска и депутатами городского Совета


Председатель совета директоров ГК «Кашалот» Илья Ильин и директор регионального оператора Татьяна Бизяева провели рабочую встречу с представителями администрации и депутатского корпуса Лесосибирска. Главными темами стали текущие вопросы по обращению с отходами, выход на проектную мощность единственного в районах края мусоросортировочного комплекса и реализация концессионное соглашение по реконструкции полигонов твёрдых коммунальных и промышленных отходов.

ГК «Кашалот» выполнила все работы, связанные с реконструкцией полигона — установлены камеры фото-видео фиксации, система весового контроля, карты складирования отходов, стоянки для автотехники, скважины за наблюдением грунтовых вод, дезинфицирующее оборудование. Отходы на эти полигоны планируется возить до 2045 года из Казачинского, Пировского и Енисейского районов.

Лесосибирский мусоросортировочный комплекс вышел на проектную мощность. Общий показатель извлечения вторичных материальных ресурсов сегодня составляет около 9%. В месяц на МСК получают более 50 тонн перерабатываемых полимеров, стекла, картона и других полезных отходов.

Председатель совета директоров ГК «Кашалот» Илья Ильин отметил: «Четверть всех собранных в Лесосибирской техзоне отходов попадает на сортировку. Как только жители перейдут на раздельный сбор по двухпоточной системе – отдельно перерабатываемые и пищевые отходы — этот показатель значительно увеличится. Поэтому один из главных приоритетов компании — внедрение и развитие раздельного сбора мусора».

В заседании так же принял участие депутат Законодательного Собрания Евгений Петренко. Он призвал коллег активнее вести работу с населением, самим включаться в процесс раздельного сбора ТКО и пообещал содействие в работе регоператора на законодательном уровне.

По мнению главы города Андрея Хохрякова, «встречи такого формата всегда полезны. Мы все стремимся к улучшению качества тех услуг, которые на нашей территории оказывает «Кашалот». Думаю, совместными усилиями это делать гораздо эффективнее».

Мероприятие завершилось экскурсией на мусоросортировочный комплекс. Председатель городского совета Сергей Черкашин высоко оценил производственный процесс, а представитель Всероссийского общества охраны природы в Красноярском крае Артём Речицкий произвел замеры вредных выбросов с помощью газоанализатора. Все показатели соответствуют норме.

«Лесосибирску в сравнении со многими городами края, даже Красноярском, безусловно, повезло — здесь есть сортировка! Картон, ПЭТ, стекло, металлическая банка, которые отбираются, будут повторно использованы много раз. Хочу призвать жителей сортировать мусор, даже до запуска раздельного сбора. Хотя бы собирайте пищевые отходы и вторсырьё в два разных пакета, их содержимое не будет перемешиваться. Так каждый сможет внести свой вклад в сокращение отходов, — посоветовал Артём Речицкий».

Не нашли ответ на свой вопрос? Задайте его!

Заполните поля ниже и мы перезвоним, как только получим обращение